Освящение колоколов с. Серпейск, Калужская область

В начале XVIII при Петре I Серпейск входил в состав Калужской провинции. Было в нем на то время согласно ревизиям чуть больше 300 душ. Не так уж мало - если знать что в женщины, к примеру в сводных цифрах ревизских сказок того времени не фигурировали.

 

А дальше Серпейск так и не смог развиться в ремесленный или торговый центр. Увы. В 1796 году город в связи с малой численностью населения и отсутствием промышленности был выведен за штат и стал относитться к Мещовскому уезду. А в 1919 Серпейск лишен и статуса города - став селом в каком виде дошел и до наших времен.

Однако некоторые памятники истории в селе все-таки сохранились. Например церковь Николая Чудотворца (Никольская). Сегодня произошло восстановление храма и  

 

16 сентября 2017 года в Храме Святителя Николая Чудотворца  с. Серпейск,  Мещевского района Калужской области состоялся праздник, на которые пришли все жители села – из города Воронежа привезли колокола отлитые Мастерской Подорожного Б.А. Это первое освящение колоколов сельского х рама в Калужской области. На колокольню подняли 8 колоколов: малую звонницу весом от 4 кг до 150 кг и в завершении колокол «Благовест» весом 700 кг.

 

Набор колоколов : 4 кг 8 кг 10 кг 14 кг 19 кг 32 кг 64 кг 150 кг Благовест 700 кг.

16.09.2017